США устанавливает систему ПРО в Японии. Китай переживает

Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что элементы системы противоракетной обороны, размещаемые США в Японии, предназначены для защиты от ракетной угрозы со стороны КНДР, направлены не против Китая, сообщает Газета.ру со ссылкой на РИА «Новости».

«Системы ПРО США не направлены против Китая. Размещение радара является ответом на растущую ракетную угрозу со стороны Северной Кореи. Системы ПРО являются оборонительными и не несут угрозы какой-либо стране. Мы остаемся привержены сохранению отношений с КНР и продолжим обсуждать вопросы стратегической безопасности в ходе двустороннего диалога», – пояснил Карни, добавив, что в отношении Китая США намерены продолжать политику, которая «будет служить интересам граждан обеих стран».

Ранее во вторник глава Пентагона Леон Панетта заявил в Пекине, что Вашингтон и Токио договорились о развертывании в Японии еще одного элемента американской системы ПРО. Американские СМИ предположили, что размещение радара вызовет у Китая негативную реакцию.

В конце августа газета Wall Street Journal писала, что Пентагон планирует разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе дополнительные средства раннего оповещения об угрозе ракетного удара. Источники в американском военном ведомстве сообщили, что речь идет о размещении на одном из островов в южной части Японии мощного радара диапазона X-Band.

Тогда в Минобороны США отказались комментировать эти сообщения, но дали понять, что считают главной угрозой в регионе ракетную программу КНДР, которая в апреле предприняла неудачную попытку запустить баллистическую ракету со спутником.

Но некоторые аналитики полагают, что на самом деле у Пентагона вызывает беспокойство не угроза со стороны Пхеньяна, а мощный ракетный арсенал Китая, который еще в июле провел успешные испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь любой точки на территории США.

19 сентября 2012 Просмотров: 4 221