Старая традиция: израильская делегация покинула зал Генассамблеи ООН во время речи Ахмадинежада

Делегация Израиля в ООН демонстративно покинула в среду зал Генеральной ассамблеи этой организации во время речи иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. Представителей еврейского государства возмутили слова лидера исламской республики о "варварах-сионистах", угрожающих безопасности Тегерана.

Президент Ирана выступил перед собранием всех стран-членов ООН. Речь иранского лидера была посвящена переустройству мира, который, по его мнению, должен избавиться от "гегемонии высокомерия". Выступление Ахмадинежада, по традиции, сопровождалось жесткой риторикой в отношении США и Израиля.

"Имеют место угрозы со стороны варваров-сионистов, которые угрожают развернуть вооруженную агрессию в отношении нашей великой нации. Это яркий пример суровой реальности", -цитирует политика РБК.

Речь иранского лидера возмутила израильскую делегацию, и та демонстративно покинула зал заседания в ходе его монолога.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Израиль стоит за распространением информации о том, что иранская ядерная программа угрожает безопасности. "Сионисты очень авантюристичны. Они отчаянно пытаются сфабриковать факты, и, я думаю, они уверены в своей победе", — сказал президент Ирана в интервью CNN. По словам Ахмадинежада, в случае нападения Израиля Иран будет защищаться. Он отметил, что именно это имел в виду, когда говорил о намерении Ирана стереть Израиль с лица земли.

Как сообщалось, глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН в ближайший четверг намерен озвучить "красные линии" для иранского атомного проекта, которые должны остановить гонку к ядерному оружию Исламской Республики. Нетаньяху коснется в своем выступлении такого момента в производстве атомной бомбы, как обогащение урановой руды. Именно проведение "красной линии" в процессе обогащения урана сможет продвинуть Иран в решении о прекращении работ над атомной бомбой.

28 сентября 2012 Просмотров: 4 799