Отказ Молдавии от участия в параде Победы объяснили солидарностью с Румынией

altПредставители МИД назвали участие молдавской делегации в параде "важной с символической точки зрения" и уточнили, что она должна была состоять из восьми человек, включая четверых ветеранов.

Между тем, источники издания утверждают, что тяжелая экономическая ситуация используется правительством Молдавии в качестве отговорки. По их словам Молдавия хочет проявить солидарность с Румынией, не приглашенной на парад, поскольку до 1944 года румынские войска сражались на стороне фашистской Германии. В последнее время Румыния стала основным внешнеполитическим партнером республики. Так, в конце января было объявлено, о выделении Молдавии Румынией гранта в 100 миллионов евро. Ранее в рамках потепления отношений между двумя республиками был отмене визовый режим и снята колючая проволока с границы. Президент Молдавии Михай Гимпу подписал указ о том, чтобы 9 мая 2010 года в Молдавии называлось просто "65-й годовщиной окончания Второй мировой войны". К этому дню в Молдавии учрежден специальный памятный орден, которым награждаются и румынские ветераны.

Парад, посвященный 65-летию победы над фашистской Германией, пройдет на Красной площади 9 мая. В нем будут участвовать представители Великобритании, Франции, США и Польши, а также стран СНГ. Как пишет "Московский комсомолец", Туркмения заявила, что будет участвовать в параде, если командир туркменского подразделения сможет проехать по площади на коне. Однако российская сторона сочла такой вариант неприемлемым.

Источник: "Лента.Ру"
19 апреля 2010 Просмотров: 6 595