Минпромторг урезал список социально значимых продуктов

altМинистры вычеркнули из перечня социально значимых продуктов соленую сельдь, горох, фасоль, маргарин, сметану, нежирный творог, сычужные твердые и мягкие сыры, свежие огурцы, а также карамель и печенье. Взамен в список была добавлена гречневая крупа ядрица. Список до сих пор не утвержден.

Федеральный закон о торговле, вступивший в силу 1 февраля 2010 года, допускает регулирование торговых наценок на отдельные виды социально значимых продуктов в случае резкого роста цен на них, напоминает РБК daily. С момента вступления в силу нового закона о торговле прошло уже более двух месяцев, а Минпромторг до сих пор не может согласовать перечень товаров, наценки на которые сможет в исключительных случаях регулировать государство.

Новая версия списка, в который вошли только 24 позиции вместо 33-х вновь отправлена на согласование.

Помимо этого, Минпромторг составил второй перечень товаров, в отношении которых будет установлен запрет на выплату вознаграждений. Закон о торговле разрешает выплату поставщиком бонуса в размере до 10% за объем товара, который приобретает у него ритейлер. Торговые сети не вправе требовать вознаграждение с производителя при закупке куриных тушек, цельного пастеризованного молока жирностью 2,5 -3,2%, ржаного и ржано-пшеничного хлеба, а также хлебобулочных изделий из пшеничной муки первого и второго сортов, говорится в проекте постановления Минпромторга.

Если цены на товары из первого списка будут регулироваться только при резких скачках стоимости, то бонусов на тушки и хлеб торговые сети лишат пожизненно. Ритейлеры уверяют, что в случае принятия списка они откажутся от бонусов.

Представители торговых сетей уверены, что в любом случае ритейлеры смогут найти способ получить причитающийся им бонус, несмотря на ограничения. Кроме того, несложно и обойти список товаров, цен на которые регулируются государством. К примеру, молоко станет ультрапастеризованным или 3,5% жирности, что уже не попадает под список Минпромторга.
19 апреля 2010 Просмотров: 6 860