СМИ: США работают над созданием "покемонной" пушки

Американская разведка вдохновилась популярным мультсериалом "Покемон": на его основе военные якобы начали разрабатывать электромагнитную пушку, которая превращает людей в эпилептиков. Об этом сообщают американские СМИ.

 

Все началось в декабре 1997г., когда по японскому ТВ показали одну из серий популярного аниме. Тогда несколько сотен зрителей испытали симптомы эпилепсии. Это произошло из-за слишком ярких и динамичных кадров в мультфильме, которые возбудили зрительные нервы.

Воздействуя на человека специальными зрительными сигналами или невидимыми электромагнитными лучами, можно заставить его нейроны работать хаотично, посылая мышцам множество бессмысленных команд, предположили ученые. В результате у человека случается припадок, похожий на эпилептический: происходит временное расстройство психики и теряется контроль над мышцами. Причем вывести из строя потенциальную жертву можно всего за пару минут.

В рассекреченных документах Пентагона, посвященных данным разработкам, говорится, что воздействие таких импульсов на человека не было проверено. Однако ученые предполагают, что подобное оружие могло бы эффективно действовать на расстоянии в несколько сотен метров при напряженности электрического поля до 100 киловольт/метр.

В Пентагоне отрицают, что их специалисты работали над созданием подобного психического оружия. По словам американских военных, эта идея осталась только на бумаге.

 

https://top.rbc.ru/wildworld/03/10/2012/672548.shtml 

4 октября 2012 Просмотров: 3 524