С апреля 2013 года оплата проезда в Чувашии будет производиться с помощью электронных карт

Переход на универсальные электронные карты в Чувашии разделят на несколько этапов. В апреле 2013 года начнут апробировать транспортное приложение, которых должно быть пять. В их числе также банковская карта, СНИЛС, ИНН и полис медицинского страхования.

 

Транспортное приложение уже начали тестировать на базе социальной карты. Так в сентябре в республике было выдано более 32 тысяч льготных электронных проездных билетов. В октябре – более 26 тысяч. До конца года в Чебоксарах запланировано установить 100 терминалов пополнения карт, а в Новочебоксарске - 12.

Сегодня УЭК внедряют в пяти пилотных регионах страны, в том числе в Чувашии. Как заявили в Правительстве России, процесс внедрения пока идет несколько тяжелее, чем хотелось бы, но в планах уже к началу 2013 года выход всех регионов на промышленный уровень. Такой же точки зрения придерживается министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. На Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий он поставил довольно сжатые сроки перед регионами для подготовки к внедрению универсальной электронной карты. С планом внедрения УЭК в регионах ознакомился президент федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК» Алексей Попов, который сообщил, что согласно первому подготовительному этапу уже к 5 октября субъекты страны должны назначить ответственного за внедрение УЭК. Кроме этого, регионы должны обеспечить мониторинг, заключить договора о присоединении к правилам федеральной уполномоченной организации.

В апреле 2013 года начнут апробировать транспортное приложение.

В Чувашии уже начались подготовительные работы по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт. Как сообщили в Мининформполитики Чувашии, ими разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, который устанавливает порядок доставки универсальных электронных карт и выдачи дубликата, правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений УЭК, а также технические требования к региональным и муниципальным приложениям УЭК. По предварительным данным, для внедрения универсальной электронной карты Чувашии понадобится около 28,5 млн. рублей.

Заявления на приобретение универсальной карты будут приниматься в филиалах Чувашского отделения Сбербанка России, которые расположены на проспекте И.Яковлева, улицах 50 лет Октября и Карла Маркса. Выдавать УЭК будут на бесплатной основе там же, где и заполнялось заявление.

Власти считают, что "УЭК значительно облегчит жизнь людям". Да и жители страны якобы  положительно относятся к этой идее. По данным Фонда «Общественное мнение» в сентябре 2012 года, введение универсальной электронной карты поддержали более половины жителей страны. 52% респондентов сочли УЭК удобной. Чаще всего так отвечали граждане в возрасте до 30 лет. Против электронной карты высказались 27% опрошенных. Люди опасаются махинаций и, кроме того, боятся потерять карточку.

 

https://moygorod-online.ru/city/city_5026.html 

4 октября 2012 Просмотров: 4 780