В Киев будет принесена честная глава великомученика Пантелеимона.

20 октября 2012 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киев прибывает честная глава великомученика и целителя Пантелеимона.


Встреча святыни состоится в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, откуда она будет перенесена в храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского, при Александровской (Октябрьской) больницы украинской столицы.


Также в этот день состоится открытие подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря при Свято-Михайловском храме.

 

28 марта 2012 года на имя Блаженнейшего митрополита Владимира поступило письмо от игумена Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрита Иеремии с просьбой благословить возрождение в Киеве подворья Свято-Пантелеимонова монастыря. 8 мая Священный Синод Украинской Православной Церкви (журнал №36) принял решение поддержать предложение архимандрита Иеремии и направить соответствующее ходатайство Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который 2 июля 2012 года в письме за № 01/3252 на имя Блаженнейшего митрополита Владимира сообщил о своем благословении на открытие в Киеве подворья афонской обители.

 

20 июля 2012 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято решение об открытии подворья (журнал № 50).

19 октября 2012 Просмотров: 5 843