Авианосец США появился у спорных островов в Южно-Китайском море

В Южно-Китайском море около спорных островов появился американский авианосец. Появление авианосца закрепляет поддержку США Филиппинам и Вьетнаму, но может вызвать раздражение у КНР.


Американский атомный авианосец  "Джордж Вашингтон" и корабли сопровождения появились в субботу, 20 октября, в водах Южно-Китайского моря, где находятся спорные острова. Об этом сообщает Associated Press.

 

Через Южно-Китайское море проходит около трети мирового морского грузопотока, а шельф островов, расположенных в нем, богат нефтью. На ряд территорий здесь претендуют одновременно с Китаем  АСЕАН Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Бруней, Тайвань.

 

Территориальный спор относительно ряда районов Южно-Китайского моря, прежде всего, расположенных там архипелага Спратли и группы островов Сиша, обострился в последние месяцы.

 

Капитан Тихоокеанской флотилии США Грегори Фентона сказал, что США публично не встают на какую-либо сторону спора по территориям Южно-Китайского моря.

 

"В наших планах видеть, как нации региона разрешат спор самостоятельно, наша же роль на данный момент в обеспечении свободы навигации внутри международных вод", — сказал Грегори Фентон.

 

Агентство отмечает, что появление авианосца закрепляет поддержку США Филиппинам и Вьетнаму, но може вызвать раздражение у КНР.. Также появлениеавианосца совпало с началом военных учений КНР в соседнем Восточно-Китайском море, по островам в котором у Пекина также имеется спор с Японией — союзником Америки.

21 октября 2012 Просмотров: 5 469