Росстат предложил ввести санкции против уклоняющихся от переписи

Россияне, которые не хотят предоставлять переписчикам сведения о себе, должны знать, что к ним могут применить санкции, заявил во вторник руководитель Росстата Александр Суринов.

«Анализ того, что делается в других странах, которые называются демократическими, говорит об очень серьезных санкциях против тех, кто не участвует в переписи, то есть не предоставляет сведений о себе. Мы считаем, что в значительной степени должны повторить опыт других стран», — сказал он на расширенном заседании Общественного совета при Росстате, которое прошло в РИА Новости.

Суринов отметил, что в ходе последней переписи населения России в 2010 году, более 3 миллионов человек отказались в ней участвовать по тем или иным причинам, в том числе из-за нежелания пускать к себе переписчиков. Чтобы упростить участие в переписи, сотрудники Росстата планируют ввести возможность заполнения анкет в интернете.

«Использование IT позволит удешевить процесс переписи и охватить большую аудиторию. Также мы планируем ввести обязательное указание страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) — это исключит возможность регистрации одного человека дважды», — сказал глава Росстата.

24 октября 2012 Просмотров: 4 770