Руководитель Молдавии испугался позора своих солдат на параде Победы

altИсполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу подтвердил, что отменил собственное решение об отказе в отправке 70 военнослужащих для участия в параде Победы 9 мая на Красной площади. При этом в беседе с журналистами Гимпу выразил опасение, что молдавские солдаты могут опозориться, упасть в обморок или отстать от колонны.

Гимпу и ранее высказывал неуверенность в навыках молдавских солдат. Так, говоря о параде Победы, он посетовал на то, что молдавские военнослужащие привыкли маршировать по асфальту, а подобного опыта на брусчатке Красной площади у них нет.

Отвечая на вопросы журналистов, Гимпу в очередной раз заявил, что не приедет в Москву 9 мая. Свое решение руководитель Молдавии объяснил тем, что он относит себя к побежденным, и ему "нечего там (в Москве) делать". Отметим, что ранее российские СМИ, ссылаясь на источники, близкие к правительству Молдавии, объясняли отказ солидарностью Гимпу с официальным Бухарестом. По неофициальным данным, Молдавия хочет проявить солидарность с Румынией, войска которой до 1944 года сражались на стороне фашистской Германии; из-за этого румынскую делегацию на парад не позвали.

Михай Гимпу является последовательным сторонником сближения и даже возможного объединения с Румынией, которая в последнее время стала основным внешнеполитическим партнером республики.
26 апреля 2010 Просмотров: 6 318