Душевно больных детей в Британии лечат в тюремных камерах

Душевно больные дети в возрасте от 11 лет оказывались в полицейских участках Англии и Уэльса. За прошлый год произошло 347 подобных задержаний – причем многие из «преступников» проводили в камере более суток. Дело в том, что закон о психическом здоровье, действующий в Великобритании, позволяет стражам порядка арестовывать каждого, кто, по их мнению, «нуждается в помощи и контроле».

В Ассоциации полицейских (AСРО) утверждают, что в некоторых регионах страны – нет иных способов «помощи», чем заключение под стражу. В то же время, в министерстве здравоохранения считают, что закон принят именно для того, чтобы государство могло проявить заботу о людях, чье психическое состояние вызывает тревогу, передает BBC.

Дети, которых забирали в полицию, не обязательно совершали какие-то правонарушения. Просто среди мест, где им могла оказываться помощь, фигурировали как больницы или специализированные центры, так и полицейские участки. При этом срок содержания официально могло достигать 72 часов.

Подросткам с признаками душевной болезни должна была оказываться помощь в психиатрических отделениях для несовершеннолетних или в детских домах. Но в случае, если подобных мест поблизости не оказывалось, их заменяли камеры.

Люси Рассел, директор приюта для душевно больных Young Minds, заявила: «Мы практически рассматриваем их как преступников, наказывая за их несчастье и болезнь».

«Помещать их в камеры – значит еще сильнее ухудшать их психическое здоровье. Ведь стресс усугубляет состояние бреда, паранойи и различных маний», - отметила Рассел.

По статистике за прошлый год примерно 35 из 42 полицейских Англии и Уэльса приводили в участки несовершеннолетних, попадающих под действие закона.

Представитель AСРО Саймон Коул говорит, что в некоторых случаях полицейские были вынуждены сажать детей за решетку, поскольку те проявляли жестокость.

«Зачастую наши сотрудники, которые сталкивались с опасными душевнобольными, просто не имели другой возможности, кроме как поместить их в камеру, - объясняет он. – Конечно, никто не считает это наилучшим выходом из ситуации».

По его словам, поиск подходящего места обычно занимал некоторое время, и до тех пор больных приходилось держать в участке.

Правительство Великобритании планирует организовать к 2014 году специальные службы, которые оценивали бы психическое состояние людей, совершивших преступление, до их помещения под стражу.

Над проектом сейчас работает министерство юстиции совместно с департаментом здравоохранения.

По словам министра здравоохранения Нормана Лэмба, его подчиненные работают сейчас над тем, чтобы «люди, которым требуется незамедлительная помощь и контроль, могли получать соответствующие услуги, и если надо, помещаться в безопасное место содержания как можно быстрее».

«Мы вложили в общей сложности 54 миллиона фунтов в эту программу, для того, чтобы к 2014-2015 годам была возможность оказания качественной психиатрической помощи детям и молодежи, которые испытывают проблемы с душевным здоровьем», - сказал министр.

19 ноября 2012 Просмотров: 3 716