Португалия: ошейники с QR-кодом для домашних животных

QR-код (Quick Response - «быстрый отклик») - это двухмерный штрихкод (из квадратиков), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.

 

QR-коды используют для кодирования различной информации, например текста, номера телефона, ссылки на сайт или визитной карточки, а в Португалии «кодируют» уже и калсаду на дорогах.

 

Португальская фирма создала концепцию ошейников для домашних животных с использованием QR-кода - таким образом, процесс поиска потерявшегося питомца значительно ускорится.

 

«QR Collars», или «QR-ошейники», изготавливаются из различных материалов, (включая экологический вариант - кору пробкового дерева) и каждый из них имеет свой QR-код. Этот код обеспечивает «соединение» с определенной, специально для каждого животного разработанной web-страницей, на которой предоставляются данные о питомце и контактные данные хозяина.

 

«Если животное было заявлено как потерявшееся, то любой, у кого есть телефон с подключением к интернету, сможет связаться с хозяином, даже если мобильный телефон не имеет устройства, читающего QR-код. Это возможно потому, что наряду с кодом также предоставляется интернет-ссылка в формате «URL» на адрес пропавшего животного, рассказывает исполнительный директор фирмы trendypaws Ana Valente.

 

Кроме того, активировать опцию о заявке животного как пропавшего хозяин может абсолютно бесплатно, и уже через час после активации, информация о том, что разыскивается тот или иной питомец, посредством e-mail рассылается во все ветеринарные клиники и ассоциации помощи животным определенного округа, что позволяет в случае нахождения питомца в одном из приютов или клиник быстро связаться с хозяином.


По словам создателей, «QR Collars» имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционным микрочипом. Ведь тот, кто «находит», животное первым делом ищет информацию на ошейнике, далеко не каждый догадается проверять собаку на наличие чипа, ведь о чипировании знают не все.

 

Также необходимо отметить, что не все клиники имеют приборы для считывания информации с чипа. Часто случается и так, что данные микрочипа не актуализированы, что обязывает человека, нашедшего животное обратиться в клинику или приют для получения информации о хозяине, а информацию на ошейнике можно «прочесть» с помощью мобильного телефона немедленно.

28 ноября 2012 Просмотров: 3 931