В Швеции намерены узаконить эвтаназию

altВ министерстве здравоохранения Швеции подтвердили намерение изменить законодательства касаемо вопроса отключения жизнеобеспечения по просьбе пациента, оправдывая этот шаг, в частности, желанием согласиться на просьбу женщины-инвалида, которая добивается права на эвтаназию уже не первый год.

"Совершеннолетний безнадежно больной пациент, который хочет прекратить лечение должен иметь и право и возможность поступать по своему усмотрению при условии, что он понимает и принимает информацию представленную врачом и последствия своего решения, находясь в здравом уме и памяти", говорится в коммюнике Национального совета по вопросам здравоохранения и социального обеспечения.

Рассмотрение данного законодательного акта было предпринято также и вследствие того, что возникла путаница. Так, согласно одному закону, пациент вправе принимать решение об эвтаназии, а по другому этот шаг является уголовно наказуемым деянием. В данном случае, правда, речь идет о разрешении на подачу смертельной дозы препарата через специальный респиратор, в то время как уколы запрещены в любой форме.
28 апреля 2010 Просмотров: 4 332