Chatham House: сырье на планете заканчивается – нужны экстренные меры

Природные ресурсы истощаются так быстро и их осталось так мало, что отныне пускать на самотек их учет и распределение нельзя. 

Нужна общая база данных, где содержится информация, сколько осталось какого ископаемого в какой стране. Необходимы договоры о совместном пользовании водой, так как в некоторых странах есть острая нехватка воды, в то время как в сопредельных государствах с водой полный порядок. Даже небольшие перебои в поставках в условиях недостатка ресурсов приводят к большому росту цен.

Нехватка различных видов сырья и неспособность договориться по их поводу всегда будут приводить к войнам, если страны не создадут специальное объединение, призванное улаживать проблемы и формировать общую политику. Об этом говорится в докладе, подготовленном аналитикам Chatham House.

Расклад сил в мире, где природных ресурсов не хватает, можно посмотреть на карте ниже. Высота столбика пропорциональна доле производства или добычи на территории страны от общемировой. Указаны только страны, которые производят не менее чем 5% от общемирового производства хотя бы одного из видов сырья.


Новое объединение они назвали R30 и предлагают в него включить страны ЕС, развитые и развивающиеся страны-экспортеры сырья (в том числе Россию), а также крупнейшие импортеры и посредники (Япония, Нидерланды, Сингапур, Южная Корея, Швейцария, Таиланд, Турция).

17 декабря 2012 Просмотров: 4 981