Требование не по назначению. Родители просят оккупационную власть не подписывать закон, увеличивающий плату за детсад

Родители написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Они просят его не подписывать закон «Об образовании» в новой редакции, если Госдума его примет. На сегодняшний день проект документа предусматривает, что родители за содержание первого ребенка в детсаду должны платить 80%, хотя по действующим ныне законам максимальная планка для родителей составляет всего 20%.

Вчера вечером в Госдуме России в очередной раз попытались внести поправки в части оплаты детсадов к закону «Об образовании», который уже принят в первом чтении, вчера же он был одобрен и во втором чтении. По настоянию родительской общественности, один из депутатов предложил вернуть в проект закона старую норму, согласно которой родители платят 20% от полной стоимости содержания, а государство берет на себя остальные 80%. Однако Госдума это предложение единогласно отклонила, оставив в документе другой пункт. Как рассказали активисты общественного движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» (РДДДО), по новым правилам муниципалитет может устанавливать плату за детский сад по своему усмотрению, а компенсация родителям будет составлять 20% за первого ребенка, 50% – за второго, 70% за третьего. То есть фактическая оплата составит 80%, 50% и 30% соответственно, хотя сегодня верхняя планка оплаты за детсад составляет 20%, а многодетные семьи платят 10%.

«Это означает, что как только закон вступит в силу, муниципалитеты будут иметь возможность поднять плату за детсад сразу в несколько раз – до 5-15 тысяч в зависимости от региона. Бесплатное посещение детсада предусмотрено только для детей-инвалидов и детей-сирот, но подавляющее большинство детей к этим категориям не относится, – говорят родители. – С учетом того, что в России социальные пособия на детей после 1,5 лет носят символический характер, для огромного числа семей рост цен на детсад будет означать его недоступность, а один из родителей потеряет возможность работать».

В итоге общественники решили написать письмо президенту России Владимиру Путину, в котором требуют не подписывать закон в случае, если Госдума его примет в третьем чтении без учета «родительской» поправки. Также от президента требуют изменить политику государства в отношении доступного дошкольного образования. В частности, от Путина требуют отменить право внеочередного и первоочередного зачисления в садики детей судей, прокуроров, действующих сотрудников полиции и иных льготных категорий. Вместо этого установить право первоочередного зачисления в ДДО детей из семей с тяжелым материальным положением и детей работников с семейными обязанностями.

Добавим также, что в случае вступления закона в том виде, в каком он обсуждается сегодня, представители общественных движений призывают родителей устроить забастовки и акции протеста. Вероятнее всего, они пройдут после Нового года.

 

https://www.nr2.ru/ekb/417037.html

19 декабря 2012 Просмотров: 4 246