В Казани хотят установить скульптуру хана, «прославившегося» кровавыми походами на Русь

Одна из девелоперских компаний Казани при организационной поддержке Управления архитектуры и градостроительства горисполкома объявила открытый конкурс на разработку эскиза-идеи центральной архитектурной композиции, которая должна «украсить» Привокзальную площадь в столице Татарстана, пишет сайт «Regnum». Среди уже предложенных на конкурс проектов есть памятник основателю Казанского ханства Улу Мухаммеду (1405-1445), известному своими грабительскими походами на русские княжества.

Как свидетельствуют летописи, после образования им ханства со столицей в Казани, в 1439 году Улу Мухаммед совершил кровавые походы на Нижний Новгород и Москву. Целью набегов было восстановление ига над Московским княжеством после распада единой Золотой Орды. В 1444-1445 годах Улу Мухаммедом был совершен ещё один опустошительный поход на Москву, Рязань, Муром, Суздаль, Нижний Новгород, в ходе которого в плен попал московский князь Василий II.

Следует отметить, что идея установить памятник средневековым ханам монгольского происхождения в Казани неоднократно поднималась татарскими сепаратистами. Во всех проектах непременным условием являлось, чтобы это непременно были те, «кто побеждал русских».

«Теперь, если идея о памятнике хану Мухаммеду будет реализована, гости из Москвы, Рязани и Нижнего Новгорода прямо на вокзале получат представление, куда они приехали и что ждет их в Казани. В центре привокзальной площади будет возвышаться живое напоминание о хане, который грабил и сжигал их города. Как говорится, "рахим итегез" - добро пожаловать в столицу Татарстана», - пишет обозреватель сайта «Regnum».

26 декабря 2012 Просмотров: 4 970