В Великобритании наводнения

Почти в 340 районах Великобритании в праздничные дни могут произойти наводнения. Причиной тому стали сильные дожди, которые не прекращаются на большей части территории королевства уже вторую неделю.

 

По словам метеорологов, в настоящее время ливни идут в основном на западе страны. Тем не менее, циклон распространит свое влияние также на некоторые регионы Северной Ирландии и Уэльса, северо-запад Англии и юго-запад Шотландии.

 

Сейчас в Англии и Уэльсе действуют свыше 310 предупреждений о возможных наводнениях. В традиционно менее дождливой Шотландии аналогичная угроза объявлена в 21 районе. Осложняет положение и сильный ветер, скорость которого в некоторых регионах превышает 100 км/ч.

 

За последние дни уходящего года от наводнений пострадали многие районы Соединенного Королевства, но наиболее серьезный удар стихия нанесла по юго-западу Англии. В частности, было нарушено железнодорожное сообщение между Бристолем и Суиндоном. С опозданиями курсировали поезда между Лондоном и городом Суонси в Уэльсе, а также между Ливерпулем и Манчестером. По всей стране в результате подтоплений произошли десятки ДТП, на многих трассах были введены строгие скоростные ограничения.

 

Всего же на территории королевства за прошедшую неделю было затоплено почти 500 домов, эвакуированы десятки человек. Перебои в работе транспорта в период рождественских праздников вызывают особое недовольство британцев, так как многие жители страны в это время навещают друзей и родственников.

В целом же уходящий год в Великобритании стал самым дождливым за всю историю наблюдений.

1 января 2013 Просмотров: 5 525