Иконы на деньгах или попрание святыни

Новые серии памятных монет, которые выпустил в обращение Национальный банк Белоруссии можно назвать попранием святыни. В России, жители попирают ногами образ святого великомученика Георгия, что изображен на отечественной копейке, а в Белоруссии дело будет обстоять  хуже.
 

Как рассказали в управлении информации и общественных связей нацбанка, Барколабовской чудотворной иконе посвящены три монеты: все они прямоугольные, из них две золотые – номиналом 1000 белорусских рублей /примерно 3,6 рубля РФ/ и 50 белорусских рублей, и одна серебряная – номиналом 500 белорусских рублей. При этом золотая тысячерублевая монета весит 100 граммов, а серебряная – 500 граммов. Тираж золотой тысячерублевой – 200 штук, 50-рублевой – 4 тыс, а серебряной – 500 штук.
 

Прямоугольные монеты точно такого же номинала и массы выпущены в обращение и в честь Владимирской чудотворной иконы Божией Матери. Только тираж их немного больше.
 

Все монеты отчеканены в Германии.
 

Ранее в Белоруссии были выпущены в обращение памятные монеты, посвященные Минской, Смоленской, Казанской, Жировицкой чудотворным иконам Пресвятой Богородицы.

2 января 2013 Просмотров: 7 752