Новости электронного концлагеря

Apple планирует идентифицировать владельцев iPhone по сердечному пульсу

 

altНедавно было обнародовано заявление компании Apple, направленное в Патентное бюро США, где описывалась технология, названная «Встроенный монитор сердечного пульса». Описанная система представляет собой встроенный в смартфон датчик, который определяет пульс человека, берущего iPhone в руки. Такие биометрические данные могут использоваться для распознавания устройством своего владельца.

 

«Например, продолжительность сердцебиения или высота пиков на электрокардиограмме (ЭКГ) пользователя могут обрабатываться и сопоставляться с хранящимися в памяти данных, чтобы определять, является ли данное лицо владельцем устройства», говорится в заявлении.

 

Датчик считывает данные о пульсе сердца, которые затем анализируются по уникальным характеристикам, которые могут быть свойственны лишь одному человеку. После этого телефон становится доступен для использования человеком, чьи данные совпадают с сохраненными, или блокируется для тех, чей характер пульса оказался иным.

 

Датчик сердечного пульса способен отслеживать электрическую активность сердца во время сердцебиения. В нее входит серия волн, которые представляют конкретные действия сердца. Например, P-волны свидетельствуют о деполяризации предсердий, когда главный электрический вектор распространяется от правого атриума к левому.

 

В патентном заявлении также описываются внешние методы получения данных о пульсе пользователя, которые можно также использовать и для других целей (например, во время физических тренировок). Один из датчиков также может быть встроен в гарнитуру, подключающуюся к iPhone и способную передавать данные о сердечной активности пользователя с последующим выводом их на экран смартфона.

 

Наконец, новая технология будет также способна на основании данных о работе сердца владельца устройства определять его текущее расположение духа и подбирать под него соответствующую музыку в плейлисте проигрывателя.

 

Биометрическая система сопровождения часто путешествующих авиапассажиров возродится

 

Компания Alclear объявила о выкупе активов обанкротившегося оператора биометрической системы сопровождения часто путешествующих авиапассажиров CLEAR — фирмы Verified Identity Pass. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что начало регистрации новых участников этой системы намечено на лето нынешнего года; 160 тысячам авиапассажиров, ранее присоединившихся к CLEAR, будет предоставлено право продолжить пользоваться этой системой, которая начнет функционировать уже осенью.

Благодаря применению биометрических технологий (идентификации по отпечаткам пальцев и радужной оболочке глаз) система CLEAR обеспечивала авиапассажирам значительное ускорение времени прохождения предполетного контроля. Новый оператор уже разработал тарифные планы для авиапассажиров: 179 долларов в год на одного человека и 229 долларов — на одну семью.

 

В состав совета директоров CLEAR вошли эксперты по вопросам безопасности, маркетинга и авиации. Достаточно сказать, что одним из членов нового совета является Майкл Чертофф (Michael Chertoff), который возглавлял в администрации Буша-младшего Министерство национальной безопасности США.


Биометрические технологии помогут раскаявшимся боевикам «Талибана» найти свое место в мирной жизни

 

Во время своего визита в США, который должен состояться на будущей неделе, президент Афганистана Хамид Карзай обсудит с президентом США Бараком Обамой свой план мирного урегулирования ситуации в стране, который затем будет представлен делегатам и участникам Джирги мира, собирающейся в Кабуле в конце мая, пишет английское издание «Guardian».

 

altСогласно этому плану, лидерам движения «Талибан», прекратившим боевые действия против правительственных сил, может быть предложена высылка в третьи страны и помилование за совершённые в прошлом преступления. Для рядовых боевиков в стране будут созданы тысячи рабочих мест, разработаны программы для их обучения различным ремёслам. Разработанный афганскими властями план мирного урегулирования потребует, по данным издания, порядка 160 млн. долларов, которые будут предоставлены международным сообществом.

 

Как отмечает «Guardian», проект мирного плана включает следующие предложения: рядовые боевики движения «Талибан», именуемые Карзаем в разработанном документе «обозлёнными братьями», будут реинтегрированы в общество при участии местных властей - губернаторов провинций и глав уездов, которые в течение 90 дней нахождения боевиков в «демобилизационных центрах» должны будут принять решение об оказании конкретной помощи для возвращения их к мирной жизни.

 

Талибы должны будут прекратить борьбу против правительственных сил, сложить оружие и отречься от «Аль-Кайды», после чего они будут иметь право на амнистию в отношении преследования за любые преступления, которые они могли бы совершить. При этом власти составят на каждого бывшего боевика биометрическую «карту реинтеграции», в которую планируется поместить отпечатки пальцев и данные сканирования радужной оболочки глаза.


У трудовых мигрантов из СНГ будут брать отпечатки пальцев

 

Граждане СНГ, желающие поработать в России, должны будут сдавать отпечатки. Это следует из одобренных 4 мая профильным комитетом Государственной думы РФ ко второму чтению поправок в правительственный законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ".

 

"Иностранный гражданин, прибывающий в РФ в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической экспертизе", следует из текста поправок. Отметим, что это положение не касается высококвалифицированных специалистов.

7 мая 2010 Просмотров: 5 118