От "большого ума"... На Украине могут запретить «ё» и «ъ» в телеграммах

В проекте нового языкового закона на Украине предлагается запретить буквы «Ё» и «Ъ» в телеграммах, врачам общаться на любом языке, кроме украинского, а почти вся пресса должна стать украиноязычной.

В документе, который подали Мария Матиос, Ирина Фарион и Владимир Яворивский, достаточно много обескураживающих норм, пишет «Комсомольская правда» в Украине». Так, к примеру, политики на законодательном уровне предлагают закрепить, что телеграммы из Украины нужно отправлять либо на украинском, либо иностранном языке, только с использованием букв украинского или латинского алфавита. То есть никаких букв «Ы», «Ъ», а вместо Ё писать буквосочетание «ЬО» и «ЙО».

Законодатели также хотят, чтобы врачи общались с пациентами исключительно по-украински. А если у пациента возникают сложности с пониманием «схеми лікування», то он имеет право пригласить переводчика. За свой счет, конечно.

«Закон еще не принят. Многие нормы будут детально обсуждаться. Что же касается медицины, то врач поймет своего пациента на каком угодно языке. Он не имеет морального права отказать больному в медицинской помощи, если тот не знает украинского языка. Но такая норма закона должна быть. Это подстегнет наших сограждан изучать украинский язык», - считает один из авторов законопроекта Владимир Яворивский.

С газетных киосков может исчезнуть и русскоязычная пресса. В законопроекте оппозиционеров говорится, что выпускать газеты и журналы на иностранном языке могут только учредители-иностранцы. Украинские граждане за свой счет могут издавать только 15% тиража на иностранном языке (русском, английском), остальные 85% - только на украинском.

Языковые изменения коснутся детских садиков, школ и вузов:

«В государственных вузах обучение должно вестись исключительно на украинском. В частных институтах - на усмотрение собственника. А вот в школах и детских садиках учителя могут обращаться к детям не только на украинском, но и региональном языке. Но для этого необходимо, чтобы не менее 30% родителей обратились с соответствующей просьбой в сельский или городской советы. В свою очередь этот местный орган обращается в Верховную Раду. И лишь затем парламент своим законом определяет порядок функционирования языка в конкретном детском садике или школе», - объясняет Яворивский.

Новым языковым законопроектом оппозиционеры предлагают обязать всех госчиновников, а также президента, народных депутатов, судей, юристов и нотариусов сдавать экзамен по украинскому языку. Тестированию предлагают подвергнуть и лиц, которые хотят получить украинское гражданство. Предполагается, что языковой экзамен будет электронным. По его итогам, человек получит сертификат по владению государственным языком.

А чтобы все нормы нового законопроекта были реализованы в жизнь, народные депутаты хотят учредить специальную должность - уполномоченный по защите прав государственного языка, языков национальных меньшинств и региональных языков. Избранием «языкового» омбудсмена будет заниматься Кабмин.

В данном законопроект прописана и система штрафов. Среднее денежное наказание установлено на уровне от 300 необлагаемых минимумов - от 5100 гривен:

– деловодство и документооборот ведется не на украинском языке - штраф 5100 - 6800 гривен;

– отказ в предоставлении на украинском языке информации относительно товаров и услуг, предоставляемых предприятиями всех форм собственности,
- 3400 - 5100 гривен;

– нарушение языковых требований СМИ - 5100 - 6800 гривен; – ведение спортивных и культурных мероприятий на иностранном языке - 5100 - 6800 гривен.

16 января 2013 Просмотров: 3 955