Германские и голландские батареи Patriot прибыли в Турцию (интересно зачем?)

Две германские батареи ракет-перехватчиков Patriot прибыли 21 января в Турцию для размещения в районе границы с Сирией, сообщил сайт катарского телеканала "Аль-Джазира".

Батареи должны быть размещены в соответствии с обращением Турции к союзникам по блоку NATO с просьбой прислать комплексы Patriot для защиты сирийской границы. Турецкие власти обратились за помощью после того, как территория страны несколько раз была обстреляна из Сирии. Анкара надеется усилить противоракетную и противовоздушную оборону с помощью этих ракет.

Помимо двух германских батарей, доставленных в Искендерун, по два комплекса Patriot выделили для Турции армии США и Нидерландов. Нидерландские комплексы ракет-перехватчиков тоже были доставлены 21 января в порт Искендеруна.

Напомним, правительства Ирана и России осудили согласие блока NATO на размещение батарей Patriot на турецкой территории. Тегеран и Москва предупредили, что появление этих ракетных комплексов на сирийской границе угрожает стабильности региона. Исламская республика даже заявила об опасности "Третьей мировой войны".

22 января 2013 Просмотров: 3 711