Абсолютное большинство россиян предпочитают наличные банковским картам

88,5% россиян предпочитают оплачивать товары и услуги наличными, заявил директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров, пишут «Известия». По его словам, Центробанк поддерживает распространение безналичных платежей, однако в законодательстве пока не закреплены нормы, которые могли бы уберечь граждан от утраты денег. Вступление в силу закона «О национальной платежной системе», который обязывает банки возвращать на счета физических лиц средств в спорных ситуациях, отложено до 2014 года.

Средняя сумма разовой покупки наличными в 2012 году выросла относительно предыдущего года на 23,6% (94 рубля) и составила 492 рубля, отметил Юров. Минимальная сумма, оплаченная банковской картой, выросла на 13,6% (306 рублей) до 2 556 рублей.

В рамках работы по переводу населения на безналичный расчет Минфин в мае 2012 года предложил запретить работодателям выдачу зарплат наличными. В ведомстве надеются, что введение безналичных расчетов позволит нанести удар по теневому сектору экономики.

23 января 2013 Просмотров: 3 834