Латвия как пример. Запад подарил нам эмиграцию, бомжей и гей-парады

“Подарками” западной культуры для Латвии стали волна эмиграции, нищета и нравственный упадок. Об этом в интервью NRA заявил композитор, бывший депутат Сейма Имант Калниньш.

 

“Подарки основательные. Самый большой — огромное число уехавших. Латвия очень опустела. Второй подарок — игорные дома и увеселительные заведения. Третий — разрисованные стены зданий. Четвертый — несчастные люди, которых называют бомжами. Еще один подарок — ежегодные “прайды” и европрайд в 2015 году, который преподносится в цветной упаковке с надписью “европейские демократические ценности”. Подарки льются, как из рога изобилия”, — сказал Калниньш.

 

По словам композитора, после восстановления независимости люди с большой надеждой смотрели в сторону Европейского Союза. Однако за последние годы ситуация резко изменилась. “Если бы в 2003 году, когда началась массивная кампания за вступление в ЕС, проскользнула мысль о федерации, для граждан Латвии это был бы совсем другой разговор. Но теперь это выглядит как естественный порядок вещей”, — считает он.

 

“Человек — прагматическое существо. Латыши в ходе истории тоже были вынуждены быть прагматичными с целью выжить. Думаю, инстинкты часто диктуют наше поведение. Но мы не можем уклониться от попыток понять — в чем наша самая ценная часть, и какая часть нас гонит в погибели? К сожалению, я прихожу к выводу, что мы действительно не умеем управлять своим государством. Почему второй, пятый или десятый представитель общества не в состоянии быть на высоте в исполнении своих обязанностей? Почему эти люди не способны работать в направлении идеалов, которые когда-то были выбраны и признаны хорошими?”, — недоумевает Калниньш.

Композитор также уверен, что частично проблемы Латвии связаны с многопартийной политической системой. “Важнейшие опросы — борьба с конкурентами, самореклама, принижение врагов. Это инструменты, позволяющие получить и удержать место на капитанском мостике. Для этого нужны все ресурсы, включая финансы. Государство на этом аспекте конкуренции базируется идеологически, не только практически. К тому же, существует громадная коррупция. Не могу представить многопартийную систему, где не было бы коррупции. Если исключить коррупцию из этой системы, она развалится”, — добавил он.

28 января 2013 Просмотров: 6 943