Взрывоопасный метан продолжает накапливаться в забоях «Распадской»

altВ отдельных участках «Распадской» продолжает накапливаться взрывоопасный метан.

 

Об этом сообщил командир Новокузнецкого отряда горноспасателей Александр Апальков. По его словам, некоторые забои на 100% заполнены метаном. Сейчас шахту затапливают водой и специальным реагентом «хладон», чтобы снизить опасную концентрацию газа. Эти работы могут занять 5-7 дней. После чего спасатели продолжат поиски 24 человек, судьба которых по-прежнему неизвестна.

Кроме этого, Александр Апальков опроверг слухи, распростаренные некоторыми СМИ, о том, что авария на шахте могла произойти из-за того, что горняки сами заматывали датчики, фиксирующие концентрацию метана. По мнению Апалькова, подобное в наши дни просто невозможно.

Напомним, ранее стало известно, что в «Распадскую» могут начать подавать дополнительные объёмы воды. Это будет сделано для того, чтобы ускорить затопление тупиковых выработок. Тогда же было отмечено, что поданный в шахту воздух сейчас распределяется равномерно, а выход метана позволяет оценить состояние газовой атмосферы как стабильное.

Ранее сообщалось, что концентрация метана в шахте «Распадская» превышает 8%, но угрозы взрыва нет, потому что в шахту постоянно подают реагент «хладон» и воду.

Спасателям известно, где находятся пропавшие без вести 24 шахтера. Это шестой-седьмой пласт, 19-й участок. Эти пласты на 90% сейчас заполнены метаном. В течение шести суток из этих пластов будет вытесняться газ.

Накануне на «Распадской» практически одновременно началась подача воды в шахту и заработал вентилятор. Таким образом специалисты рассчитывают вытеснить накопившийся метан из тупиковых выработок и устранить опасности, связанные с действующими очагами пожаров в шахте и высокой концентрацией метана.

Напомним, катастрофа на шахте «Распадская» в Кемеровской области произошла в ночь на 9 мая. Первый взрыв метана раздался 8 мая в 20:55 мск. Всего в момент ЧП под землей находились 359 человек. Повторный взрыв произошел 9 мая в 1:25 мск. Погибли 66 человек, среди которых шахтеры и спасатели.

17 мая 2010 Просмотров: 4 314