В Шадринске начали чипировать лошадей

Ещё совсем недавно использование микрочипов применялось для маркировки промышленных грузов, экзотических, зоопарковых и мелких домашних животных, путешествующих с хозяевами по миру. В Шадринском районе Курганской области проведено чипирование лошадей на местном племенном конном заводе.

 

Шадринские ветеринары считают, в условиях динамично развивающихся рыночных отношений встаёт проблема сохранения эпизоотического благополучия региона. Ведь ни для кого не секрет, что импортировать и экспортировать и вообще перемещать можно только здоровых - исследованных и вакцинированных животных, при наличии подлинных сопроводительных документов - ветеринарных, племенных свидетельств и др.

 

Ещё один важный вопрос, который решает электронная идентификация сельхозживотных - это упрощение поиска в случае их потери.

 

По сообщению пресс-службы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, было найдено такое устройство, которое удовлетворяет всем требованиям: соответствие цены и качества, надёжности, доступности в способе введения микрочипа и считывания информации. Стоимость одного чипа составила 190 рублей, сканера 55 тыс. рублей.

 

Теперь в районе планируют обязательное электронное мечение микрочипами племенных коров и свиней.

Светлана Епифанова, информационное агентство KURGAN.RU


https://www.kurgan.ru/news_obschestvo/v_shadrinske_nachali_chipirovat_loshadey.html

27 февраля 2013 Просмотров: 3 888