Американские студенты оплачивают покупки по отпечаткам пальцев

В рамках проекта по разработке биокриптологической техники более пятидесяти студентов из высшего горнотехнического учебного заведения Южной Дакоты получили возможность осуществлять расчеты по отпечатку пальца.

 

Данная технология являет собой объединение биометрики и криптологии. Молодые люди, которые стали участниками данной программы, могут покупать определенные блага в магазинах кампуса за безналичный расчет.

 

Чтобы стать частью этой программы, необходимо создать учетную запись, предоставить идентификационные документы, кредитную историю и отпечаток указательного пальца.

 

Для подтверждения совершенной покупки пользователь должен поднести указательный палец к сканеру, который считает отпечаток и “пробьет” его по своей базе. В качестве дополнительного шага, который обеспечит безопасность электронного счета пользователя, Вам необходимо ввести дату Вашего дня рождения.

 

Главной особенностью сканера является то, что во время сканирования Ваших отпечатков он сможет определить уровень гемоглобина в Вашей крови и измерить Ваш пульс. Такая тщательная проверка проводится не просто так. Теперь умный сканер может распознать поддельные отпечатки пальца, которые были “сняты” на полоску скотча.

 

Джозеф Райт, вице-президент учебного заведения по вопросам научно-экономического развития, сказал: "Ни для кого не секрет, что подмена отпечатков и кража личных данных – огромная проблема. Эти проблемы разрушают экономику нашей страны".

 

Райт добавил, что в половине случаев злодеи получают доступ к Вашим данным и счетам в банках при помощи похищения ручной клади, к примеру, барсетки или сумки.

 

"Защита такого рода позволит людям раз и навсегда забыть о кредитных картах, бумажниках и всех тех документах или ценных бумагах, которые могут быть использованы злодеями в корыстных целях. Мы предлагаем использовать Ваши биометрические данные в качестве идентификатора, тем самым отказавшись от традиционных кредитных карт", - сказал Райт.

 

Пользователи системы будут получать детализированные сообщения от системы на указанный e-mail адрес.

 

Разработчики системы подумывают о введении новой опции “экстренного пальца”, которая позволить предупредить систему о попытке ограбления.

 

 

 https://reporter-ua.com/2013/02/26/britanskie-studenty-oplachivayut-pokupki-po-otpechatkam-paltsev#sthash.NxPJ8hw8.dpuf

28 февраля 2013 Просмотров: 3 400