В МВД хотят создать национальную базу ДНК украинцев

Создать национальную базу генетических признаков украинцев намерены в МВД. Сегодня лучшие сыщики и криминалисты обсуждали возможность организации такого реестра. В Украине база ДНК скромная - содержит образцы всего 14-ти тысяч человек. А, например, в Великобритании на учете более четырех миллионов граждан. Что такое база ДНК в отечественном варианте? - выяснял Дмитрий Евчин.

 

В американских фильмах найти преступника можно, не выходя из лаборатории. Микроскоп, анализ ДНК, дальше - поиск злоумышленника в базе дынных. Такую же схему планирует внедрить украинская милиция. В МВД хотят создать национальную базу генетических признаков.

 

Владимир Вартузов, замначальника научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины:


- Цей набір цифр дозволяє з найбільшою на даний час ймовірністю ідентифікувати людину по залишених нею якихось будь-яких мікрослідах біологічних. Тобто виключається випадковий збіг абсолютно, оскільки профіль у кожної людини є абсолютно неповторимий.

Сейчас в Украине анализ ДНК используют в расследовании резонансных преступлений. Лаборатории, а их в стране всего 14-ть, завалены работой на несколько месяцев вперед, - рассказывает Алекснадр Гончаров.

 

Александр Гончаров, первый заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины:


- Последний свежий пример - это небезызвестный всем вам Мазурок. Именно благодаря ДНК исследованиям удалось доказать, что именно Мазурком было довершено преступление в торговом центре.


Сначала те, кто уже отбывает наказание или находится под следствием. Далее - было бы не плохо собрать образцы ДНК у всех украинцев, считают в МВД.

 

Александр Гончаров, первый заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины:


- Отобрание образцов буквально у всех граждан, может быть даже с момента рождения. Когда человек родился, и сразу отбираются образцы. На наш взгляд это никоим образом не ущемляет права и законные интересы граждан.


Если это произойдет - нарушения будут очевидны, - считает правозащитник Владимир Яворский.

 

Владимир Яворский, член правления украинской хельсинской группы по правам человека:


- Точно не можна збирати повну базу даних всіх громадян від народження. Це не виправдане обмеження на приватне життя громадян.


К тому же правозащитник опасается утечки информации. Считает - даже если база будет создана, доступ к ней должен быть жестко ограничен.

 

В США разрешение на проверку генетической информации могут дать только судьи. Там уже есть многомиллионная база данных. Правительство обязало все штаты в законодательном порядке регистрировать информацию о преступниках, осужденных за половые преступления и убийства.

 

Дмитрий Евчин, корреспондент:


- В экспертной службе МВД утверждают - создание национальной базы генетических признаков повысит раскрываемость преступлений. Здесь приводят пример Великобритании. Благодаря обширной базе ДНК-профилей, полицейские Туманного Альбиона раскрывают каждое четвертое преступление, связанное с насилием.


Проект по созданию базы ДНК в Украине - дело затратное, признают в МВД. Ведь для этого нужно построить еще 14 лабораторий по всей стране. Стоимость одной - минимум 15 миллионов гривен. Но сначала нужно принять соответствующий закон. А еще научить людей работать в таких лабораториях.

 

Дмитрий Евчин, Валентни Белич, Подробности, телеканал Интер.



Подробности-ТВ

28 февраля 2013 Просмотров: 3 767