Информация о стаже судей относится к персональным данным - ВС РФ

Верховный суд (ВС) РФ в понедельник оставил без удовлетворения иск жительницы Чечни Фатимы Узуевой, требовавшей сделать публичной информацию о трудовой деятельности судей районных, городских, межрайонных и гарнизонных военных судов.

 

Таким образом, судья Николай Толчеев подтвердил законность инструкции Судебного департамента при ВС РФ, согласно которой информация о трудовом стаже и местах работы судей попадает в общий доступ лишь с разрешения самих служителей Фемиды.

 

Заявитель, лично на заседание не явившаяся, считала оспариваемую часть инструкции противоречащей не только Конституции РФ, но и указу президента о дополнительных гарантиях прав граждан на доступ к информации, законам о СМИ и противодействии коррупции.

 

Засомневавшись в назначении на должность ряда мировых судей в Чеченской республике, которые, по ее мнению, принимали нечестные решения по ее искам, Узуева запросила в местном судебном департаменте информацию об их трудовом стаже. Сотрудники департамента ей отказали, сославшись на инструкцию, которую она оспорила в ВС.

 

Представитель департамента пояснила в понедельник, что данная инструкция была разработана не только для организации порядка работы с информацией о судьях, но и для защиты данных. Она также отметила, что перечень сведений, подлежащих публикации, устанавливает ФЗ о доступе к системе правосудия. При этом действие данного закона ограничено другим - о персональных данных, напомнила юрист департамента.

 

Поэтому, по ее мнению, действия ее коллеги из чеченского СД были законными, ведь операторы, работающие с персональными данными, не имеют право их распространять.

 

Ее поддержала и представитель Генпрокуратуры, которая сочла доводы Узуевой несостоятельными. По ее словам, сведения о трудовой деятельность могут находиться в свободном доступе только с согласия судьи.

 

Судья Толчеев в понедельник огласил только резолютивную часть решения, после изготовления полной версии которого у сторон будет возможность обратиться с жалобой в апелляционную инстанцию.

 

https://www.rapsinews.ru/judicial_news/20130311/266675420.html#ixzz2NEBK1cIK

12 марта 2013 Просмотров: 2 828