Актера Панина, утверждавшего, что он некрещеный, отпели

Умерший 6 марта при невыясненных обстоятельствах актер Андрей Панин в интервью изданию «Аргументы Недели» незадолго перед смертью заявил: «Я атеист, некрещеный. А зачем? Никогда и желания не было. <…> Мне кажется, ортодоксальная православная церковь – несколько вымирающая вещь, она устарела совершенно. И она недолго протянет. О чем и говорят последние события вокруг РПЦ – история с часами патриарха, с группой Pussy Riot и так далее. <…> Впрочем, чего ожидать от организации, которая до недавнего времени была главным импортером алкоголя и табака в нашу страну. Здесь, как говорится, nocomments. И вообще, мне кажется, надо всем переходить в ислам. <…> Хотя бы какое-то оставшееся белое население станет меньше бухать».


Тем не менее, протоиерей Александр Немченко, настоятель храма святителя Николая в Троекурове г.Москвы, совершил отпевание лицедея. Свой поступок священник объяснил тем, что во время отпевания якобы почувствовал, что А. Панин был крещеным человеком: «Во время отпевания Андрея Панина я чувствовал, что он крещен. Еще я определил, когда его отпевал, что у него больное сердце. Поэтому я думаю, что трагедия произошла от того, что ему стало плохо из-за болей в сердце. Никакого криминала я не ощутил. Мне Господь дал такой дар или испытание определять и чувствовать, от чего человек умирает. Отпел я его легко. Если бы он был не крещеным, было бы сопротивление, чувствовалась бы большая тяжесть, ведь мы отпеваем душу, наша молитва соприкасается с живой душой, которая уходит к Господу».


Еще одним событием, по мнению протоиерея А.Немченко, подтверждающим его предположение, явилось присутствие на отпевании некоего греческого монаха: «Есть еще одно обстоятельство, которое свидетельствует о том, что артист все-таки был крещен. Специально на его отпевание в Москву прилетел монах из Греции. Он присутствовал на отпевании, после которого ко мне подошли родственники Андрея Панина, познакомили меня с греческим монахом, сказали, что он приехал ради почившего и привез с собой освященное масло. Затем они обратились ко мне с просьбой излить это масло по древнему греческому обряду на гроб, спущенный в землю. Я, разумеется, дал свое разрешение. Если бы Андрей Панин был некрещеным человеком, то вряд ли бы греческий монах прилетал в Россию на его отпевание».


Однако у православных верующих не может не возникнуть ряд вопросов к протоиерею А.Немченко. Если он, как говорит, почувствовал, что актер крещен, во время отпевания, поскольку в противном случае «было бы сопротивление, чувствовалась бы большая тяжесть», то на каком основании ранее дал согласие на совершение обряда, не будучи уверенным в том, что умерший был православным христианином? Что было бы, если бы священник «почувствовал тяжесть»? Он бы прервал отпевание?

 

Почему некое чувство священника должно заслуживать большего доверия, чем слова самого актера, не получившие никакого опровержения с его стороны после публикации в СМИ? Может ли вообще доверие собственным чувствам быть руководством к действию для православных верующих и, тем более, священнослужителей в таких вопросах?

Одним словом, данное обстоятельство и объяснения священника вызывают большое недоумение.

 

Елена Строгова

https://www.christian-spirit.ru/661-aktera-panina-utverzhdavshego-chto-on-nekreschenyy-otpeli.html

18 марта 2013 Просмотров: 7 180