В Ростове-на-Дону к 7-11 июня чиновники планируют ликвидировать 11 "нецелевых" больных

altОдиннадцать пациентов отделения гемодиализа клинической больницы №1 Федерального государственного учреждения "Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства "Клиническая больница №1 (г. Ростов-на-Дону, ул. Пешкова 34) были извещены о том, что с 01.06.2010 г. им будет отказано в проведение системного гемодиализа (искусственная почка), мотивирую это тем, что Министерство здравоохранения Ростовской области отказывается финансировать процедуру. А оплачивать диализ из бюджета Клинической больницы № 1 нет возможности, так как это «нецелевое расходование средств».

Вместо того, чтобы решать вопросы финансирования с Министерством Здравоохранения Ростовской области, было решено отказать больным в проведение жизненно необходимых процедур гемодиализа и предложить им искать место проведения гемодиализа самостоятельно.

В Ростовской области это абсолютно невозможно, так как единственное место, где может быть оказана данная жизненно необходимая процедура - ГУЗ ОБ № 2. Но в ГУЗ ОБ № 2 отделение загружено полностью (120 из 120 мест), то есть 11 человек будут обречены на смерть в течение недели, о чем руководство КБ № 1 ФГУ ЮОМЦ ФМБА России извещено."

Минздрав Ростовской обл. кивает на ФМБА, ФМБА на Минздрав, все прикрываются "нецелевым расходованием средств", т.е. затраты на жизнь людей у нас "нецелевые".
С 1-го июня 11 пациентам откажут в диализе и они все умрут в течение 7-10 дней. Происходит публичное убийство 11-ти человек.

Председатель Межрегиональной Общественной организации нефрологических пациентов "НЕФРО-ЛИГА"

Кондрашова Людмила Михайловна

________________________________________________________________________________

В России на диализе находится почти 20000 человек,а нуждается в несколько раз больше, но поскольку существует чудовищный дефицит диализных мест, то из 10-ти нуждающихся в диализе его могут получить только трое. Остальные обречены.

Перевод на платную основу гемодиализа прошел не только в Ростовской области. Во многих регионах страны эта служба переводится на платную основу.

Л.М.Кондрашова позднее уточнила для Экслер.ру, что "ФМБА отказывается платить за тех кто не "их контингент", за 11 человек. Ещё до начала года Минздрав Ростовской области и ФМБА должны были заключить договор о финансировании специализированной медицинской помощи, к которой относится диализ. Договор не был заключён, Минздрав Ростова сказал, что бюджет свёрстан, следовательно эти расходы - "нецелевые". Вместо того, чтобы в срочном порядке решать вопрос с финансированием, был найден гениальный ход - выкинуть 11 лишних человек с диализа, ещё и бумагу подсунули, мол, я согласный, что с 01.06.10 диализ получать не буду".

Вот, собственно, и все. Напомним, что 11 миллионов евро на зарплату Дику Адвокату, видимо, являются вполне законными и "целевыми" расходами - не случайно же в исполнительном органе РФС сидит добрая половина правительства РФ. А гемодиализ для 11 почечных больных в Ростове - расход "нецелевой", потому что на них всем наплевать, и "наварить" с них ничего не получится.

В коррупционной экономике РФ расходы, которые кажутся гражданам необходимыми, но с которых, именно в силу их необходимости, ничего нельзя "отпилить" в пользу чиновников, как правило старательно урезаются. И наоборот - расходы на абсолютно какие-то безумные затеи вроде "домиков для ученых поросят" в Сколково, где коррупционная составляющая может составлять большую часть бюджета мероприятия, считаются приоритетными и средства на это всегда находятся.

Есть второй аспект - "регионализация" медицины, сбрасывание государством функций централизованного здравоохранения в регионы. Будь служба гемодиализа единой по стране, то есть будь эти палаты гемодиализа в подчинении не областных минздравов, а представляй они из себя федеральный ресурс, можно было бы легко маневрировать местами - нет мест в Ростове, можно было бы перевести больного в Краснодар или Ставрополь. Но кому это надо? Кому интересны больные, которые не платят?

А чиновники в регионах что хотят, то и воротят. Подсунут больному бумагу, что мол "не хочу больше жить, убейте меня медленно" и на этом успокаиваются.

А.Б.

https://forum-msk.org/material/news/3197272.html
22 мая 2010 Просмотров: 3 833