Monsanto сдирает с фермеров все до единой копейки

Стартовали судебные слушания по иску фермера Хью Баумена против гиганта сельскохозяйственной индустрии и крупнейшего производителя ГМО – компании Monsanto. 75-летний мужчина отстаивает свое право на использование и продажу семян из выращенных им растений. Тогда как представители компании считают это нарушением закона: модифицированные культуры были выведены в лабораториях Monsanto и являются ее интеллектуальной собственностью.

 

В прессе этот судебный процесс сравнивают с противоборством Давида и Голиафа. С одной стороны находится пожилой американец из Индианы, унаследовавший ферму от своего отца и всю жизнь проработавший на земле. С другой – транснациональная компания, обладающая миллиардными активами и яростно защищающая свою интеллектуальную собственность, пишет газета The Guardian.

 

Этот судебный процесс затрагивает более серьезную проблему, чем может показаться на первый взгляд. Хью Баумен, отстаивая свои права, одновременно представляет сотни других фермеров, оказавшихся в подобной ситуации. Покупая семена компании Monsanto, они имеют право лишь снимать урожай, но не воспроизводить растения в дальнейшем. Это означает, что фермеры не могут использовать зерна, полученные из выращенных культур, для посева. Каждый год они должны снова покупать семена.

 

Таким образом аграрный гигант защищает свою интеллектуальную собственность. Компания настаивает, что культуры выведены в лабораториях Monsanto в результате долгих и затратных исследований. Генетики Monsanto гордятся своими успехами, например, им удалось вывести сорт кукурузы Roundup Ready, который не боится воздействия даже самых сильнодействующих пестицидов.

 

Чтобы обойти жесткие условия компании, фермеры покупали семена в местных зернохранилищах. Большую часть запасов, предположительно, составляют зерна, полученные из растений, выведенных Monsanto. Так, почти 94% бобовых культур штата Индиана содержат гены, модифицированные в лабораториях корпорации. При этом никаких ограничений на использование таких семян нет.

 

Однако Monsanto с этим не согласилась. В итоге она начала борьбу с «вороватыми» фермерами и стала подавать на них в суд. В поле зрения сотрудников компании попал и Хью Баумен, который продавал семена местному зернохранилищу.

 

По решению суда, мужчина должен был выплатить корпорации штраф в размере $85 тыс. Однако фермер не согласился с вердиктом и подал апелляцию. Стороны отказались заключать соглашение, и теперь нашумевшее дело будет рассмотрено в Верховном суде США.

21 марта 2013 Просмотров: 6 481