Обама разрешил Израилю самостоятельно бомбить Иран

Барак Обама признаёт за Израилем право самостоятельно принять решение о применении силы против Ирана. Об этом президент США заявил накануне, прибыв в эту страну со своим первым зарубежным визитом в качестве вновь избранного главы американского государства.

 

Выяснилось, что тема иранской ядерной программы была рассмотрена на прошедших переговорах в первую очередь. Это признал на итоговой пресс-конференции израильский премьер Биньямин Нетаньяху, отметив, что США и Израиль близки в оценке масштабов проблемы и временных рамок ее решения.

 

"Израиль никогда не сможет уступить свое право на самозащиту даже самому большому нашему другу, а у Израиля нет лучшего друга, чем США», – заявил Нетаньяху. "Биби (прозвище израильского премьера) совершенно прав, когда дает понять, что каждая страна должна сама принимать решения относительно вовлечения в любую военную акцию", – произнес в ответ Обама.

 

Правда, предоставив Израилю карт-бланш в использовании силы против Ирана, Обама одновременно призвал Нетаньяху предоставить некоторое время и дипломатам для решения проблемы. "Иран с ядерным оружием – угроза для всего мира и, конечно, в первую очередь потенциальная угроза для Израиля. Мы не дадим Ирану обзавестись ядерной бомбой, но мы предпочитаем пути уговоров и дипломатии, и мы уверены, что для этого еще есть время. Они (в Иране) должны понять, что мировое сообщество продолжит давление. Мы, конечно, будем и дальше тесно сотрудничать и консультироваться с Израилем в этом вопросе. Иран должен знать, что действительно все, абсолютно все опции на столе", – приводит слова Обамы израильский сайт "Курсор".

 

Итак, США не запрещают Израилю бомбить Иран хоть сейчас, но Израиль должен решать и действовать самостоятельно. Таким предстало резюме переговоров между Обамой и Нетаньяху по иранской ядерной программе.

22 марта 2013 Просмотров: 5 979