Ведущие кипрские банки резко ограничили снятие наличности

Два крупнейших и наиболее проблемных кипрских банка, Банк Кипра и Кипрский народный банк, ввели в воскресенье резкие ограничения на снятие наличности в банкоматах.

Отныне в их терминалах в сутки можно снять лишь 100 евро. Соответствующее решение принял Центральный банк Кипра.

Подобная мера принята в ужесточающихся финансовых условиях в стране с целью не допустить опустошения клиентами своих счетов. Правительство еще в конце прошлой недели обещало, что все кредитные учреждения страны, закрытые с 16 марта, возобновят работу в будущий вторник.

Ожидается, что люди первым делом попытаются забрать свои деньги. В этой связи уже с середины этой недели банки постепенно ограничивали выдаваемые суммы. Еще в субботу в Кипрском народном банке можно было снять 260 евро, а в Банке Кипра - 300 евро, передает ИТАР-ТАСС.

Глава островного государства Кипр Никос Анастасиадис перед заседанием Еврогруппы в Брюсселе по проблемам кипрской экономики начал переговоры с руководством Европейского совета и Международного валютного фонда.

Кипрское правительство ожидает очень сложных переговоров по ключевым вопросам между президентом Никосом Анастасиадисом и Еврогруппой. По словам источника в правительстве, очень жесткую позицию занимает представительница МВФ, которая «каждые полчаса выдвигает новые требования».

В субботу еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен заявил, что события последних дней не оставили надежды добиться оптимального решения по Кипру.

Напомним, что Еврогруппа должна утвердить национальный план Кипра объемом 5,8 млрд евро, напряженная работа над которым завершается сейчас в Никосии. Он включает, в частности, обложение 20-процентным единовременным налогом депозитов свыше 100 тыс. евро в самом крупном банке страны – Банке Кипра и более низким налогом – в остальных банках.

В ночь на субботу парламент Кипра одобрил закон, который ограничивает снятия со счетов банков, а также создает специальный инвестфонд, который должен помочь Кипру изыскать необходимые средства для получения помощи ЕС и МВФ.

Во время заседания парламента возле здания не стихали уличные акции протеста, в ходе которых митингующие сожгли флаг ЕС.

Источник: vz.ru

25 марта 2013 Просмотров: 3 565