ГЛОНАСС появится в ЮАР

Соглашение об установке станции на территории африканской республики подписали сегодня президенты России и ЮАР. Помимо этого, они утвердили декларацию о стратегическом партнерстве, приняли соглашения о сотрудничестве в области энергетики и безопасности полетов, соглашение о взаимном признании документов об образовании и об ученых степенях.

Россия и ЮАР подписали по итогам переговоров лидеров двух стран — Владимира Путина и Джейкоба Зумы — пакет документов о сотрудничестве.

В частности, на территории республики будет установлена квантово-оптическая система для увеличения точности приема сигнала ГЛОНАСС в южном полушарии. Несколько месяцев назад Россия договорилась об установке станции ГЛОНАСС на территории другой страны-участницы БРИКС - Бразилии.

А космический центр в ЮАР будет использоваться для получения данных с российского спутника по проекту «Радиоастрон». Роскосмос и Южно-Африканское космическое агентство подписали соглашение о сотрудничестве в области астрофизических исследований по этому проекту.

Кроме того, утверждена программа сотрудничества между кабинетами министров в области совместных культурных проектов на 2013-2016 годы.

Группа компаний «Ренова» подписала со своими бизнес-партнерами Лазарусом Мбете и Робинсоном Рамаите меморандум о создании производства ферросплавов; а с предприятием «Иньянга Энерджи Инвестментс» российская корпорация будет сотрудничать в области солнечной энергетики и поставок солнечных панелей.

Источник: russian.rt.com

27 марта 2013 Просмотров: 3 088