В российских колониях хотят узаконить проволоку под напряжением

Как стало известно «МК», ФСИН подготовило ряд законопроектов, которые существенно изменят жизнь российских арестантов. Так, впервые предпринята попытка нормативно закрепить возможность использования специальных электрошоковых устройств по периметру исправительных учреждений. Внешне такие устройства напоминают витую колючую проволоку, с той разницей, что соприкосновение с ней вызывает электрошоковое воздействие в импульсном режиме. Это не опасно для жизни и здоровья: человек просто испытает кратковременный (примерно 30 секунд) болевой шок и еще на несколько минут ему гарантированы конвульсии различных групп мышц.

 

Другое новшество - предлагается изменить систему проверки в исправительных учреждениях. Законодательно будет разрешено использовать для этого сканирующие устройства отпечатков пальцев, сетчатки глаза, чипов с электронным кодом. К сведению, сейчас в одной из колонии в качестве эксперимента осужденные прикладывают пальцы, чтобы пройти в столовую.

 

Кроме того, планируется внести изменения в уголовно-исполнительный кодекс, которые позволят изолировать «авторитетов». Сегодня криминальные лидеры не могут быть помещены в ШИЗО или просто отдельные камеры, если ничего не нарушают (а доказать, что они спровоцировали массовую головку, беспорядки практически не возможно).

 

https://www.mk.ru/social/article/2013/03/26/831613-v-rossiyskih-koloniyah-hotyat-uzakonit-provoloku-pod-napryazheniem.html

1 апреля 2013 Просмотров: 3 042