Межвидовая телепатия: оператор крысы

Ученым уже удавалось подобным образом связать между собой двух крыс, которые в результате выполняли простые задания, как единый организм. Теперь в качестве одного из подопытных выступил человек-доброволец. В данном случае имплантация не проводилась – деятельность мозга человека регистрировалась с помощью ЭЭГ. Крыса в момент эксперимента находилась под наркозом, а система, излучающая ультразвуковые импульсы, активировала нейроны двигательной коры её головного мозга по команде «оператора».

 

В качестве команды использовалась смена «режима» работы мозга человека: вместо наблюдения за мигающим кругом на экране компьютера, доброволец должен был сосредоточиться на желании сдвинуть хвост крысы.

В дальнейшем авторы планируют изучить эффект подобной связи, во время которой крыса находится в сознании. Возможно, следующим шагом будет установление «телепатической связи» между двумя человеческими особями - например, в терапевтических целях, чтобы помочь пациенту, длительно пребывавшему в неподвижном состоянии после травмы, заново освоить простые движения.

 

 

https://www.popmech.ru/article/12924-mezhvidovaya-telepatiya/

11 апреля 2013 Просмотров: 3 315