Турция «строит» на Балканах новую османскую империю

В публикации британской газеты Guardian анализируются способы проникновения Турции на Балканы в 2013 году и то, каким образом она закрепляет свое присутствие в Европе.


Согласно британской газете, пять веков назад турки захватили Балканы отнюдь не столь мирными методами, как в наше время. В 2013 году Турция стала прилагать активные усилии к тому, чтобы реанимировать Османскую империю, используя новые более умеренные и косвенные виды господства.


Несмотря на то, что христиане Сербии и Хорватии еще помнят Константинопольских султанов-завоевателей, а не освободителей, турецкие инвестиции активно проникают и на Балканы. Постоянно растущее присутствие Турции в этом регионе дало ей возможность оказывать влияние на Европу в такое время, когда перспективы турецкой интеграции в Евросоюз выглядят не так уж и благополучно.


Только в последние годы в Сараево были открыты два турецких университета, дав предлог для массового притока турецких студентов и проникновения турецкой культуры в мусульманскую в своей основе страну, которая еще не успела оправиться от жестокостей бывшей здесь почти два десятилетия назад войны. Параллельно Турция активно инвестирует и в те балканские страны, которые нельзя причислить к «традиционным» союзникам Анкары, такие как Сербия.


''Турецкие руководители прилагают все усилия для основания новой Османской империи, но уже в более умеренной форме», - заявляет Амир Жукич, глава турецкого информационного агентства Anadolu. Господство авторитарное, имевшее место в прошлом, превратилось в господство в области культуры, что во многих балканских странах не подвергается сомнению. В этой связи упоминается и популярный турецкий сериал «Великолепный век».


Утверждая своеобразную экономическую «гегемонию» в этом регионе, Турция приобретает опору в Европе и через балканский полуостров открывает туда путь для турок. Эту мысль подтверждает и бывший посол Боснии в Турции: «Балканы всегда были «дверью» для Турции в завоевании Европы».


Источник: briefingnews.gr

10 апреля 2013 Просмотров: 4 799