США не доверяют своим гражданам. Тотальный контроль сети

США не доверяют своим гражданам: новый законопроект позволит контролировать информацию в сети.


Комитет по разведке в Конгрессе США одобрил законопроект CISPA, который расширяет полномочия правоохранительных органов и позволяет им контролировать информацию в интернете, а также следить за всеми перемещениями граждан США.

 

Правительство страны решило контролировать всю информацию, которая находится в интернете, и следить за тем, куда ездят американцы. Комитет по разведке проголосовал за новый законопроект CISPA, который был предложен еще в 2011 году. С его помощью власти планируют эффективнее бороться с нелегальным контентом в сети, торговлей интеллектуальной собственностью, а также защищать авторские права.


Однако вместе с тем власти США посягают на личные данные и свободу слова, считают эксперты. «Эта новая инициатива показывает, что правительство готово затратить все ресурсы, чтобы достигнуть своей цели», — заявил президент организации Vamos Unidos USA Хуан Хосе Гутьеррес. По его словам, «CISPA грубо нарушает право на свободу слова всех американцев».


По новому законопроекту правительство получит контроль над данными пользователей нескольких крупных интернет-компаний. При этом у властей появится право собирать необходимую информацию и распространять ее в целях безопасности.


Интернет-активисты уже объединяются для того, чтобы разработать меры защиты от нового законопроекта.

15 апреля 2013 Просмотров: 3 848