Настсло время России? После теракта в Бостоне американские СМИ изменили свое мнение о Кавказе

Всего несколько часов назад стало известно, что возможными исполнителями теракта на марафоне в Бостоне стали 26-летний Тамерлан Царнаев и его 19-детний брат Джохар Царнаев, оба - уроженцы Дагестана.

Американские СМИ, которые в двухтысячных называли Салмана Радуева и его боевиков «борцами за свободу», а российских силовиков - «оккупантами», начинают отказываться от своих взглядов.

О субъективности американских СМИ в освещении конфликта в Чечне можно судить по заголовкам статей, которые выходили в период миллениума: «Шум разваливающейся империи» (Los Angeles Times); «Взгляд на то, как Кремль докатился до Чеченской войны» (The New York Times); «Пожар в России», статья в Forbes, начинающаяся со слов «российские политики вновь оказались виновниками кровопролития» и т.п.

Однако теперь, после теракта в Бостоне, работники печати и телевидения в США начинают стихийно менять свое мнение.

«Российский Кавказ – рассадник терроризма», - под таким заголовком вышел сегодня материал на сайте канала NBC.

«После двух чеченских войн к власти в республике пришел бывший лидер боевиков Рамзан Кадыров, и в Чечне удалось нормализовать ситуацию. Однако исламская нестабильность распространилась на соседние провинции, в том числе Дагестан. Именно он и стал эпицентром насилия на Северном Кавказе – сепаратисты организуют там атаки против полиции и других представителей властей практически ежедневно», написано на портале.

Материал заканчивается словами: «Если подтвердится информация, что взрыв в Бостоне был делом рук чеченцев, то у заявлений Москвы о связях боевиков Северного Кавказа с «Аль-Каидой» появится больший вес».

«Российская Чечня – благодатная земля для террора», - пишет USA Today. «Боевики из Чечни были ориентированы на проведение террористических актов в Москве и других районах России более 20 лет», - отмечает издание.

Газета The Washington Times цитирует слова бывшего посла в ООН Джон Болтона , который заявляет, что терроризм «был образом жизни» для многих людей, проживающих в Чечне.

«Следуя исламскому радикализму, они в течение многих лет боролись за независимость от России, - заявляет посол в своем интервью. - Нападения могут быть совершены и на другие города Америки. Теперь вся страна должна стоять на боевом дежурстве».

Между тем, американские спецслужбы пытаются выяснить, связан ли теракт с деятельностью международных террористических групп, передает CNN. Как заявили на канале, до вчерашнего дня никто из их источников не говорил и не предполагал, что у чеченских боевиков могут быть международные террористические связи.

Источник: rt-russian

20 апреля 2013 Просмотров: 9 003