УЭК - украинская версия. Киевлян чипируют. Пока только карточкой

Проект решения о широкомасштабном запуске многофункциональной карточки киевлянина подготовлен по поручению главы КГГА Александра Попова.

 

Напомним, социальные карточки действуют во многих развитых странах мира как основной инструмент адресной социальной защиты населения. В столице Украины о необходимости введения социальной карточки начали говорить еще лет десять назад. Однако система была разработана только в 2011 году, после прихода в КГГА Александра Попова. А первые карточки начали выдавать с апреля 2012 года.

 

На этапе пилотного проекта карточку киевлянина могли получить только некоторые категории населения: многодетные семьи, соцработники, пенсионеры и инвалиды. С помощью карточки они получили возможность бесплатно ездить в метро, а также приобретать со скидками лекарства в коммунальных аптеках.

 

После широкомасштабного введения карточки киевлянина КГГА планирует существенно расширить перечень категорий киевлян, которые смогут получать льготы за счет городского бюджета, а также дополнить список товаров и услуг, которые предоставляются льготникам бесплатно или со скидкой.

Возможности карточки достаточно широки. В частности, она уже в этом году будет использоваться как проездной в метро, а с 2014 года – во всех видах общественного транспорта. Кроме того, ее можно будет использовать, как скидочную карточку в торговой сети Киева. На карточку киевлянина могут начисляться все виды социальных выплат, компенсаций, дотаций и т. п.

 

В частности, по карточке можно будет оплачивать (с полагающейся скидкой) жилищно-коммунальные услуги, парковку автомобиля. А после введения медицинского страхования льготники благодаря карточке смогут бесплатно или с определенными скидками получать медикаменты и медуслуги. Кроме того, по желанию держателя карточки они может содержать информацию медицинского характера (группа крови, препараты, вызывающие аллергию и пр.).

 

Одним из ближайших нововведений может стать система дисконтных скидок для обладателей “Карточки киевлянина” в ряде сетевых торговых заведениях. В настоящее время в рамках программы социального партнерства КГГА проводит переговоры с собственниками торговых сетей о предоставлении скидок киевским льготникам.

23 апреля 2013 Просмотров: 7 498