Казахстанцы обзаведутся еще одним документом - электронным паспортом здоровья

Вчера на заседании правительства премьер-министр Серик АХМЕТОВ позитивно оценил итоги социально-экономического развития страны в первом квартале 2013 года. Вместе с тем он поставил перед подчиненными задачу обеспечить в этом году рост экономики на 6 процентов. При этом акимам и администраторам бюджетных программ глава кабмина, напомнив о нестабильной ситуации в мировой экономике, настоятельно рекомендовал “экономить и поджиматься”.

 

Как сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ, темпы роста ВВП в первом полугодии 2013 года ожидаются на уровне 5 процентов, во втором полугодии - на уровне 6,8 процента. Активы Нацфонда с начала года выросли на 5,2 процента, составив на 1 апреля 73 миллиарда долларов. Инфляция в марте 2013-го - 0,2 процента против 0,3 процента годом ранее. Обнадеживающие данные привел и министр финансов Болат ЖАМИШЕВ. По его словам, поступления в бюджет за первый квартал этого года составили 1 триллион 248 миллиардов тенге, что на 82,9 миллиарда больше, чем за аналогичный период 2012 года.


- Экономические результаты по кварталу в целом позитивные, - отметил Серик Ахметов. - Поручаю администраторам республиканских бюджетных программ, акимам регионов обеспечить соблюдение финансовой дисциплины, эффективность расходования бюджетных средств. В таких условиях (нестабильности мировой экономики. - Л. Б.) необходимо следить за бюджетным процессом, экономить, поджиматься! Нужно снижать капитальные затраты, высвобождать средства на другие антикризисные явления.


Премьер-министр сообщил, что в мае правительство рассмотрит антикризисную программу занятости населения. В ее рамках будет дополнительно выделено 30 миллиардов тенге.


На заседании кабмин утвердил изменения в концепцию развития социально-предпринимательских корпораций (СПК). По словам вице-министра регионального развития Каирбека УСКЕНБАЕВА, поправки вызваны тем, что сегодня в деятельности СПК нет четкости и ясности, в результате в прошлом году девять корпораций завершили год с отрицательным финансовым результатом.


Министр здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВА представила проект концепции развития электронного здравоохранения на 2013-2020 годы, пояснив, что каждый казахстанец вскоре будет иметь так называемый электронный паспорт здоровья. С помощью этого паспорта человек сможет оперативно получать информацию о состоянии своего здоровья, уведомления о необходимости посетить того или иного врача, пройти скрининг или профилактическую процедуру.


Глава государства отмечал проблему чрезмерной бюрократизации, заполнения врачами различных бумаг, отчетов, отсутствие обмена медицинской информацией, - напомнил в этой связи Серик Ахметов. - Это, конечно же, сказывается на качестве обслуживания наших пациентов. Эти проб­лемы будут устранены при переводе документооборота нашего здравоохранения на электронный формат. С участием Всемирного банка и международного опыта необходимо создать условия для обучения всего персонала, который будет участвовать в этих процессах. В целом концепция поддерживается.

24 апреля 2013 Просмотров: 3 778