Для спасения пчел в Европе ограничено использование пестицидов

Граждане 15 стран Евросоюза выступили за ограничение использования пестицидов, из-за которых сокращается популяция пчел. Между тем, было подсчитано, что трудолюбивые насекомые ежегодно пополняют европейскую казну на $29 млрд.

После длительных споров на тему вреда пестицидов, Европейская комиссия приняла решение ограничить их использование. Однако далеко не все европейцы согласны с этим решением. Противники ограничительных мер полагают, что вред пестицидов пчелам доказан не полностью. По их мнению, следует продолжить изучение ситуации, прежде чем принимать окончательное решение.

Меры, впрочем, будут введены на два года, потому что против пестицидов выступили представители 15 стран. Согласно европейскому законодательству, такого количества голосов достаточно, чтобы ограничить использование вредоносных добавок именно на этот срок. Противниками решения комиссии стали восемь, включая Великобританию, где жители собрали почти три миллиона подписей и выступили с протестами в Вестминстере в минувшую пятницу.

Научные данные свидетельствуют, что химические вещества, входящие в состав пестицидов вредят пчелам. Среди них — клотианидин, имидаклопридом и тиаметоксам. Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов выпустило доклад, в котором говорится, что пестициды представляют «высокий острый риск» для опылителей, в том числе для медоносных пчел.

6 мая 2013 Просмотров: 4 836