Смертельные инфекции выгодны фармацевтическим компаниям

Смертельные инфекции сегодня в тренде: не успевают стихнуть страсти вокруг одного вируса, как почти сразу же появляется новый, ещё более губительный. Но так ли страшны эти болезни, как их изображают в СМИ?

 

В Саудовской Аравии подтвердили 4 новых случая заболевания новой лёгочной инфекцией, по симптоматике сходной с SARS (атипичной пневмонией). Общее число заражённых со второй половины 2012 года составило 28 человек, из них скончалось уже 15. Десять человек с тем же вирусом зарегистрированы в Иордании, Германии, Великобритании и Франции.

Специалисты ВОЗ опасаются эпидемии, сходной со вспышками таких заболеваний, как SARS (свыше 800 умерших), «птичий грипп» (371 жертва) и «свиной грипп» (18 тыс смертей). Недавно американские власти объявили о заболевших новым видом гонореи. Впервые штамм H041 выявили в Японии в 2011 году. Эта бактерия передается половым путем и, по словам врачей, в разы опаснее ВИЧ: она способна убить человека в считанные дни.

 

Однако более привычные для нас болезни оказались не менее опасны, например - обыкновенный грипп. «Сезонные эпидемии поражают 15% населения земного шара и каждый год уносят до полумиллиона жизней», - сообщается в отчёте ВОЗ за 2011 год. Ещё более свирепый «палач» - туберкулёз, жертвами которого в 2011 году стал 1,4 млн человек. Но по числу смертей их обходит диарея: в 2011 от неё скончалось 1,5 млн детей по всём мире.

 

Но броских газетных заголовков этим болезням не посвящают, и вовсе не им объявляют «крестовый поход» фармацевтические компании. Внимание общества приковано к новым вирусам, и многие миллионы долларов расходуются на рекламные кампании новых препаратов и вакцин. Впрочем, доходы от продаж тоже впечатляют: так, в 2010 году производители вакцины от свиного гриппа заработали $3 млрд, сообщает агентство маркетинговых исследований Kalorama.

 

Источник: russian.rt.com

15 мая 2013 Просмотров: 3 753