Минздрав собирается ввести электронные медкарты к концу 2013 года

До конца 2013 года появится техническая возможность ведения электронных медицинских карт (ЭМК) в едином формате, сообщил "Российской газете" директор департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Ивакин. Предполагается, что уже в августе начнет работать сервис "Личный кабинет пациента". С его помощью граждане смогут увидеть, какие данные содержатся в их медкартах, какие услуги были оказаны им врачами, а также получать консультационные услуги на расстоянии.


"Количество телемедицинского оборудования за последние годы увеличилось в 4 раза, а какие колоссальные возможности дает телемедицина, показывает простой пример: для пациента с Урала дистанционная видеоконсультация с московским специалистом примерно в 20 раз дешевле, чем поездка в Москву. Для пациентов из Дальнего Востока она дешевле уже в 40 раз. Кроме того, если для поездки необходимо сопровождение пациента медработником, ее стоимость удваивается - не говоря уже об огромном количестве потраченного времени", - рассказывает Ивакин.

 

Однако пока информатизация работы российских врачей сталкивается со сложностями. В частности, сегодня электронные медкарты ведутся лишь в 20-25% региональных учреждений здравоохранения. В 2012 году завершился первый этап внедрения Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), на которую выделено 29,4 млрд руб. Но эти средства потрачены не полностью. В подавляющем большинстве регионов информатизация здравоохранения началась лишь в июне 2012 года, подчеркивают в Минздраве.

 

Источник: e1.ru

15 мая 2013 Просмотров: 4 499