Празднование Крещения Руси на этот раз не обойдется без латинских прихвостней

Католическая «церковь» пришлет своего представителя на празднование 1025-летия Крещения Руси, сообщает «Комсомольскуая правда в Украине».
 
По словам представителя Ватикана, посланником может быть один из кардиналов, однако кто именно поедет в Киев 26 июня, пока неизвестно.
 
- Персону посланника будет утверждать лично папа римский Франциск. Когда он определится, мы не знаем - может, завтра, а может, в начале июня. Какая-либо четкая процедура по этому поводу не предусмотрена, - сказали «КП» в папской информационной службе Святого престола.
 
В Ватикане уточнили, что дату Крещения Руси считают весьма важной, поэтому посланник будет утвержден «почти наверняка». Сам понтифик визиту в Украину «предпочтет» посещение своей родины - Рио-де-Жанейро.
 
- «Патриарх» Святослав (Шевчук) отправил папе римскому поздравительное приглашение. Оно открытое и является лишь фиксацией намерения, - сказал руководитель департамента информации УГКЦ ксендз Игорь Яцив. - В этом году согласно календарю он посетит Бразилию на День молодежи. Других визитов пока не предусмотрено.
 
Украинские униаты также уточняют, что приветствие от Ватикана будет непременно, однако кто привезет его в Киев, там тоже не знают. Однако, как рассказали «КП» религиоведы, среди наиболее вероятных кандидатов 69-летний кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации по делам Восточных церквей, и 70-летний Джанфранко Равази, председатель папского совета по культуре.

20 мая 2013 Просмотров: 3 369