Экуменическая гниль поразила духовное образование в РПЦ МП

Гундяевцы продолжают разрушать нашу церковь и православный дух нашего народа. И прежде всего все свои усилия еретики направили на воспитание экуменистов в учебных заведениях РПЦ МП. Так, 15 мая Апостольский Нунций в России архиепископ Иван Юркович посетил Санкт-Петербургскую православную духовную академию, где встретился с ее ректором епископом Петергофским Амвросием.


Владыка Амвросий показал гостю здание академии, рассказал о ее истории и современной жизни.

 

Также беседа коснулась сотрудничества между структурами Католической Церкви и Духовной Академией – в первую очередь, в области образовательных программ, уже не первый год позволяющих Санкт-Петербургской духовной академии отправлять своих студентов на обучение в Рим. Примечательно, что для архиепископа Юрковича этот визит стал первым посещением СПбДА.

 

В тот же день вечером Апостольского Нунция ждал Круглый стол на Историческом факультете Санкт-петербургского государственного университета, открывающий собой конференцию, посвященную Второму Ватиканскому Собору.

 

В своем выступлении перед собравшимися архиепископ Юркович дал краткий очерк истории созыва Собора. Лейтмотивом этого выступления стал тезис, не менее актуальный в наши дни, чем в 60-ые годы: в стремительно меняющемся мире есть соблазн воспринимать происходящие изменения в трагическом свете.

 

Однако тот оптимизм, который вдохновлял блаженного Папу Иоанна XXIII на созыв Собора, должен и сейчас побуждать Церковь бесстрашно искать все новые способы сделать хранимые ею неизменные ценности привлекательными для тех, к кому она послана. По мнению Апостольского Нунция, это невозможно без рефлексии, целостного подхода и мужества верифицировать собственные мнения – именно этими качествами характеризовалась работа Второго Ватиканского Собора, и этому же он может сегодня научить нас.

 

Особенное внимание его высокопреосвященство уделил вопросам экуменического диалога, и в первую очередь – диалогу с Православной Церковью.

 

В разговоре принимал участие протоиерей Кирилл Копейкин, директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ. Он уверен, что опыт Второго Ватиканского Собора уже в скором времени будет осмыслен и воспринят Русской Православной Церковью: найти язык общения с современным человеком для нее не менее важно, чем для Церкви Католической.

 

 

По материалам  cathmos.ru

20 мая 2013 Просмотров: 6 091