США, через предателей у власти, начали уничтожать баллистические ракеты на Украине

Украина и США приступают к совместной утилизации твердого ракетного топлива SS-24 межконтинентальных баллистических ракет РС-22 (SS-24 по классификации НАТО) на мощностях Павлоградского химического завода в Днепропетровской области.

 

В начале церемонии открытия завода по утилизации твердых отходов ТРТ, а также пустых корпусов двигателей ракет директор ПХЗ Евгений Устименко заявил, строительство объекта обеспечено американской стороной в рамках договоренностей, достигнутых главами государств в 2010 году, передает «Интерфакс-Украина».

 

По некоторым оценкам, стоимость завода составляет около $35 млн. По данным Устименко, в настоящее время на ПХЗ готовят к утилизации 99 корпусов МБР и 4 тыс. тонн ТРТ.

 

Церемония открытия завода прошла с участием Президента Украины Виктора Януковича и посла США в Украине Джона Теффта.

 

После завершения программы утилизации ТРТ SS-24, планируется использование установки в программе утилизации боеприпасов: речь идет об утилизации порядка 2 млн. тонн боеприпасов, отметил он.

Напомним, утилизация ракетного топлива МБР РС-22 на мощностях ПХЗ осуществляется в рамках международных обязательств Украины по сокращению и ликвидации стратегических вооружений (СТРТ-1), а также госпрограмм по ликвидации МБР РС-22 и утилизации ТРТ МБР РС-22. В рамках программы до конца 2013 года планировалось утилизировать имеющиеся в Украине 5 тыс. тонн ТРТ РС-22.

 

Согласно принятому в декабре 2012 года постановлению правительства, сроки реализации программы продлены до конца 2015 года.

23 мая 2013 Просмотров: 5 044