NASA выделило $125 тыс. на разработку 3D-принтера для печати еды

Американское космическое агентство NASA выделило $125 тыс. на разработку прототипа 3D-принтера для печати продуктов питания. Об этом сообщает портал Slashgear.com. Грант достался компании Anjan Contractor, которая должна справиться с задачей за шесть месяцев.

Разработка рассчитана, в первую очередь, на космонавтов, но некоторые, заглядывая далеко в будущее, видят в «продовольственном принтере» решение проблемы нехватки еды для населения Земли.

Дело в том, что технология подразумевает очень экономичное использование ингредиентов. Основные составляющие — это масло и углеводы в виде порошка.

Состав еды планируется сделать максимально простым, чтобы уменьшить количество отходов. А для того, чтобы распечатать какое-нибудь блюдо, потребуются съёмные картриджи, заправленные необходимыми ингредиентами. Их срок годности, как ожидается, будет значительно больше, чем у обычных продуктов.

«Длительные космические путешествия диктуют свои правила хранения пищи. Она будет оставаться пригодной для употребления как минимум в течение 15 лет», — заявил представитель Anjan Contractor.

В ближайшее время компания приступит к созданию принтера для пиццы, которая будет выкладываться на тарелку слой за слоем — основа, соус и протеиновые добавки.

В будущем разработчики обещают расширить меню.

23 мая 2013 Просмотров: 4 602