Незаконная миграция в России выросла в 7,4 раз

С начала года московская полиция выдворила за рубеж более 1 тыс. незаконных мигрантов, из них более 400 — с середины мая. За нарушение миграционного законодательства было составлено более 17 тыс. протоколов на сумму почти 27 млн руб. Эти данные следуют из опубликованного отчета ГУ МВД по Москве. Несмотря на усилия полицейских, более 50% раскрываемых в столице преступлений по-прежнему совершаются мигрантами, 40% из которых — приезжими из стран ближнего зарубежья.


В пятницу ГУ МВД России по Москве обнародовало данные по борьбе с нелегальной миграцией в столице. Напомним, что еще в конце 2012 года начальник столичной полиции Анатолий Якунин поручил усилить борьбу с мигрантами, поскольку более 50% из числа раскрытых преступлений в Москве совершается приезжими.

 


По данным полиции, с начала года количество выявленных фактов организации незаконной миграции возросло в 7,4 раза. Было возбуждено 61 уголовное дело за организацию незаконной миграции. За нарушение миграционного законодательства составлено свыше 17 тыс. административных протоколов, наложено штрафных санкций на общую сумму более 27 млн руб. В результате за пределы страны было выдворено 1 тыс. приезжих.

 


За четыре месяца текущего года выявлено более 10 тыс. преступлений, совершенных не жителями Москвы — это 50,2% от числа всех расследованных преступлений. Из них почти 4 тыс. совершенно жителями ближнего зарубежья. В частности, было раскрыто 57 убийств, 43 изнасилования, 122 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 304 разбоя, 2,8 тыс. краж, а также 810 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.


Для усиления борьбы с нелегальными мигрантами с 13 мая ГУ МВД по Москве проводит спецмероприятие «Нелегал-2013», в ходе которого граждане могут самостоятельно сообщить о местонахождении приезжих в полицию. В ходе этого рейда уже задержано и доставлено в территориальные отделы МВД свыше 23 тыс. иностранных граждан, составлено более 6 тыс. протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 129 уголовных дел. За пределы РФ выдворены 415 граждан, кроме того, задержаны 11 граждан, находящихся в федеральном розыске.

27 мая 2013 Просмотров: 5 138