Ученые в шаге от создания универсальной вакцины

Под благовидным предлогом вводится новое оружие массового уничтожения. Данные "вакцины" никого не защитят, но только приведут к новым болезням, безплодию, уничтожению имунитета и смерти. Будьте бдительны!

 


 

Команда ученых из США, России и других ведущих мировых научных держав находится в шаге от создания универсальной вакцины, которая поможет в борьбе с золотистым стафилококком, малярией, туберкулезом, гонореей и рядом грибковых инфекционных заболеваний.

В интервью РБК руководитель лаборатории химии гликоконъюгатов Института органической химии имени Н.Д.Зелинского РАН, член-корреспондент РАН Николай Нифантьев отметил, что под руководством Джеральда Пира ученые проводили систематические исследования, пытаясь выявить наиболее опасные патогены, отличающиеся способностью в колониях образовывать биопленки.

"Когда микроорганизмы организованы в биопленки, их трудно лечить антибиотиками. Это форма существования, где антибиотики плохо действуют. В результате совместной работы международная команда ученых установила, что эти биопленки столь устойчивы из-за присутствия в них общего полисахаридного компонента. Он выступает в качестве своего рода арматуры. Американским специалистам впервые удалось получить терапевтические антитела против полисахарида, сейчас проводится вторая фаза их клинических испытаний на людях", - рассказывает Н.Нифантьев.

Учеными РАН под руководством Н.Нифантьева впервые был синтезирован специфический фрагмент этого полисахарида, а потом и вакцина на его основе. "Проведенное американскими микробиологами исследование показало, что вакцина, которая изначально планировалась в качестве вакцины против золотистого стафилококка, имеет широкую область применения", - отметил Н.Нифантьев.

После завершения доклинических исследований планируется испытание вакцины на добровольцах (через 2-3 года).

Результаты масштабного исследования ученых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Источник: РБК.ру.

29 мая 2013 Просмотров: 4 387